Наш адрес: Перово, г.Москва Зеленый проспект, д. 20 Схема проезда
Контакты:
+7 (495) 109-08-61   
пн.-пт. 10:00 - 18:00
Форма для обратной связи:
ГК "ВИМ-ВЕБ" Маркетинговые коммуникации
+7 (495) 109-08-61 
пн.-пт. 10:00 - 18:00

Выходит английская версия "Одноклассников"


Популярная российская соц.сеть «Одноклассники» планирует запустить англоязычную версию сайта. Об этом 18 июня 2012 года сообщила пресс-служба компании Mail.Ru Group, официального владельца социальной сети.
Как передают электронные издания, Александр Изряднов, директор по маркетингу и стратегическим коммуникациям бизнес-подразделения Социальные сети Mail.Ru Group, сообщил, что в настоящее время география портала «Одноклассники» охватывает 229 стран мира, среди которых Бразилия, Ватикан, Северная Корея и многие другие. Единственным местом, откуда до текущего момента не было зарегистрировано ни одного посещения сайта, являются тихоокеанские острова Питкэрн, относящиеся к землям Великобритании. Кроме того, представители компании отмечают и другие интересные факты. Оказывается, российский социальный портал «Одноклассники» насчитывает около 1 миллион американских «жителей», а количество пользователей социальной сети, проживающих на Мадагаскаре, составляет примерно 500 человек. «Одноклассники» посещают около 80% русскоговорящего населения Австралии и некоторое количество жителей Гренландии, приравнивающееся к 1% населения Нуука (крупнейшего города на острове). Все они ищут в соцсети своих однокурсников, одноклассников, родных и друзей. Не стал исключением и Ватикан; в этом маленьком государстве мира нашелся свой поклонник социальной сети, заходящий на портал с мобильного телефона. По данным статистики очевидно, что сайт известен и сравнительно популярен во многих англоязычных странах. «Именно поэтому мы решили перевести "Одноклассники" еще и на английский язык» - комментирует заявление пресс-службы Mail.Ru Group Александр Изряднов.

Запуск англоязычной версии поможет социальной сети увеличить аудиторию, расширить свое присутствие на зарубежном информационном рынке. Будут открыты новые возможности и для пользователей, позволяя общаться не только с соотечественниками, но и находить друзей среди англоязычной аудитории Интернет.
Напомним, до настоящего момента российская социальная сеть «Одноклассники» была представлена только в «языковом поле» стран бывшего Советского Союза, то есть, имела версии на украинском, армянском, грузинском, молдавском, узбекском и, соответственно, русском языках. Выход на мировой англоязычный уровень позволит «Одноклассникам» составить серьезную конкуренцию крупнейшей американской социальной сети «Facebook», а также соц.порталу компании Google, чьи позиции на российском рынке не столь сильны. В России главным конкурентом портала является сеть «ВКонтакте», которая с января 2012 года уже имеет международное доменное имя. Какой домен выберут «Одноклассники» - остается неизвестным. Пока их имена odnoklassniki.ru и ok.ru не имеют аналогов в международной доменной зоне. Наиболее приемлемые домены – odnoklassniki.com и ok.com – находятся в собственности других компаний. Впрочем, после запуска доступного интерфейса на английском языке, не исключен вариант перепродажи функционирующего доменного имени. Такая практика применялась в Интернет и ранее. Забавно, но факт... Послужила ли толчком к принятию решения о создании англоязычной версии общая статистика портала «Одноклассники», проанализированная специалистами Mail.Ru Group или весомым доводом стали именно заморские острова Великобритании, как это представлено рядом электронных СМИ – доподлинно известно лишь руководству компании. Между тем, любопытен тот факт, что Питкэрн, открытый в 1767 году, включает пять островов, обитаемым из которых является лишь один. Численность его населения, по данным 2011 года составляет 60 человек, постоянно проживают только 46—48 человек.

Интересно, знают ли жителям далекого острова, о стремлении российской компании найти среди их числа «своих» одноклассников и однокурсников? Видимо, об этом скоро станет известно. Преград для Интернета не существует, как и для настоящей дружбы. Возможно, в ближайшем времени актуальной темой сообщений, передаваемых через социальную сеть «Одноклассники», станет погода на островах Питкэрн, обсуждаемая «из первых рук». Посмотрим! А у Вас еще нет друзей на Питкэрн?


Назад >>> PR-блог


logo.jpg
+7 (495) 109-08-61