Наш адрес: Перово, г.Москва Зеленый проспект, д. 20 Схема проезда
Контакты:
+7 (495) 109-08-61   
пн.-пт. 10:00 - 18:00
Форма для обратной связи:
ГК "ВИМ-ВЕБ" Маркетинговые коммуникации
+7 (495) 109-08-61 
пн.-пт. 10:00 - 18:00
Фестиваль Wave Gotik Treffen-2012
В рамках сотрудничества группы компаний ВИМ и НП «Международная Федерация балетных конкурсов» (ранее мы сделали сайт moscow-ibc.ru),  нами освещался готический фестиваль Wave Gotik Treffen, где в этом году в оперном театре выступила испанская певица Монтсеррат Кабалье. Фестиваль проходил 5 дней в Лейпциге.

В начале июня наше подразделение, агентство интернет маркетинга ВИМ-web, заключило договор на разработку и создание крупного онлайн-магазина для поклонников тёмной сцены, где каждый сможет купить себе одежду, украшения, обувь, и многое другое.

Пока вернемся к фестивалю готов. И представим небольшой отчёт от первого лица нашего интернет-маркетолога, посетившего данное мероприятие.  

«Wave Gotik Treffen — это огромный по масштабности фестиваль, который проходит каждый год в Лейпциге и где ежегодно собирается до 50.000 тысяч готов со всего света. Преимущественный состав, конечно, это Германия и соседние страны, но также приезжает много народа и из других стран.

Фестиваль проходит 5 дней. Цена на билет колеблется от 60 (если покупать заранее), до 100 евро. Участнику выдаётся красивый браслет (в этом году — серебристо-чёрного цвета), который даёт доступ во все клубы и концерты, на все вечеринки и мероприятия. Помимо всего прочего, это — универсальный проездной, так как с ним поездки в любом транспорте бесплатны ;) Да, да, власти города заодно с готами!

Как правило, фестиваль проходит в конце мая каждого года. Связано это с тем, что католики празднуют Троицу, и появляется дополнительный выходной день, который можно потратить на праздник.

На Треффене можно найти развлечения на любой вкус. Любители классической музыки и старины могут сходить на старинное кладбище или концерты органной музыки в Thomaskirche или Nikolaikirche. Это одни из главных достопримечательностей города.

Если кто-то любит концерты, клубы и тусовки — то для него есть 20-30 клубов на выбор в зависимости от его музыкальных предпочтений. И каждый вечер одновременно во всех происходит какое-то мероприятие! Клуб может расположиться где угодно : в здании театра (Centraltheater, Kuppelhalle), цирка (Kohlrabizzirkus), старинной тюрьмы (Moritzbastei), выставочного павильона (Agra), абсинтерии (Sixtina).

Музыкальные стили выступающих групп колеблются от рока и металла до индастриала и готики. Есть также концерты органной и классической музыки. Приезжают и мировые звёзды, например, в этом году фестиваль посетила оперная певица Монтсеррат Кабалье, концерт которой я посетила. Выступала Монтсеррат в лейпцигской Опере.  К сожалению, фотографий непосредственно с выступления Монтсеррат нет, так как в здании была запрещена съёмка.  

А теперь предлагаю ознакомиться с фотографиями.

goty-17.jpg goty-16.jpg


Каждый гот старается выделиться среди себе подобных.

goty-15.jpg goty-14.jpg

Готы разгуливают по центру города, кто-то совершает шоппинг. Люди вокруг не шокированы и не удивлены, им не привыкать. Ещё бы, за 21 год фестиваля можно уж и привыкнуть ;)

goty-13.jpg goty-12.jpg

Готы прогуливаются целыми процессиями.


Внизу справа легендарная местная абсинтерия — Сикстина. Здесь можно на выбор продегустировать более 250 сортов абсента со всего мира. Самый бюджетный вариант — это абсент «Сикстина» местного разлива (55 градусов). Стакан в 100 грамм стоит 7 евро.

goty-11.jpg goty-10.jpg

Одно из уютнейших мест в городе — так называемая Языческая деревня. Здесь проходят фолк-концерты на свежем воздухе. Разливается грог, выпекается на костре луковый хлеб. На прилавках можно купить местное вино «Кровь дракона».
В многочисленных лавочках продаются благовония, доспехи (щиты, мечи и т.д.) для реконструкторов, кувшины и старинные горшки, украшения, вина и прочие напитки, ароматические палочки, средневековая одежда.
Везде в парке установлены столики, где сидят готы. Кто-то пьёт медовуху, кто-то слушает игру на варгане или волынке.
Всюду в воздухе разлит пряный аромат вперемешку с запахом костра и жареного мяса. Из еды можно отведать макароны в отваре из трав, шашлык, горячий хлеб. Местные готы в восторге от медовухи, которая тут называется Met.

goty-9.jpg goty-8.jpg

Нигде на фестивале нет такой умиротворяющей атмосферы, как в Языческой деревне. Обратите, кстати, внимание на чистоту.

Для желающих проходит так называемый Готический пикник. Готы наряжаются в старинные наряды, сооружают сложные причёски, накладывают поистине театральный  макияж, берут корзинку с едой и напитками и располагаются в Клара-Цеткин Парк. Многие шьют одежду для такого случая на заказ.

goty-7.jpg goty-6.jpg


Это типичная остановка в Лейпциге, где готы ожидают трамвая.

goty-5.jpg

Вообще, из общественного транспорта трамвай — самый популярный  его вид. На втором месте — автобус. Метро в городе просто нет. Каждый день фестиваля огромная масса готов кочует из одной части города в другую на трамваях.
К сожалению, трамваи не начинают ходить чаще в дни фестиваля, поэтому очереди скапливаются внушительные. Зато в дни праздника запускают дополнительный маршрут — 31E. На нём так и значится - «Wave Gotik Treffen Tram”. 


Внизу справа фото, где готы пьют перед главной концертной площадкой города — Агрой. Агра — это большой концертный павильон, где выступают наиболее известные группы, собирающие многочисленные толпы. А рядом с павильоном раскинулся большой парк, где сидят и общаются готы. Давайте посмотрим!

goty-4.jpg goty-3.jpg

Завершая данный обзор, хочется дополнить, что эти несколько дней проходят очень быстро в атмосфере всеобщего блаженства. Многие возвращаются неоднократно на протяжении многих лет, чтобы ещё раз пережить эту атмосферу.

А вот и ваш покорный слуга, писавший отчёт.

goty-1.jpg

Назад >>> PR-блог


logo.jpg
+7 (495) 109-08-61