Наш адрес: Перово, г.Москва Зеленый проспект, д. 20 Схема проезда
Контакты:
+7 (495) 109-08-61   
пн.-пт. 10:00 - 18:00
Форма для обратной связи:
ГК "ВИМ-ВЕБ" Маркетинговые коммуникации
+7 (495) 109-08-61 
пн.-пт. 10:00 - 18:00

Интернет цензура в России: плюсы и минус

Защита детей или введение первого запрета на свободу слова? – самой обсуждаемой темой последних дней в сети Интернет стало рассмотрение и введение закона о цензуре. Что это, шаг на пути к здоровому гуманному обществу либо предпосылки к жесткому ограничению информационных ресурсов?
В среду, 11 июля 2012 года, Государственная дума России во втором и третьем, окончательном, чтениях приняла закон о создании в стране единого реестра доменов и сайтов, содержащих противоправный контент. Согласно документу, в так называемые «черные списки» будут включены доменные имена, универсальные указатели страниц сайтов в Интернете, а также сетевых адресов сайтов, содержащих информацию, являющуюся запрещенной к распространению на территории России.

Казалось бы, всё ясно и справедливо, если бы не одно существенное «но»: российская законодательная практика склонна утрировать введенные нормы, нередко позволяя «преувеличение» и относительно «свободную» интерпретацию. Это отразилось накалом общественной обстановки.
В период рассмотрения данная новость вызвала серьезные волнения в Интернет среде. Накануне, 10 июля русская версия крупнейшего сетевого энциклопедического ресурса Wikipedia на один день приостановила свою работу. Акцию протеста против принятия закона поддержали также социальная сеть ВКонтакте и блог-платформа Livejournal. С критическими выступлениями в адрес законопроекта выступили поисковая система Яндекс, представительство Google в России и другие крупнейшие интернет-компании, разместившие на своих страницах заявления и баннеры против цензурных нововведений. Российская ассоциация электронных коммуникаций и Совет по правам человека при президенте РФ, аналогично, дали отрицательные заключения на законопроект. Прошедшие акции не остались незамеченными. По словам авторов и докладчиков, к моменту основного рассмотрения проект закона был доработан. Госдума учла замечания профильных правительственных структур и аргументы представителей медиасообщества. В частности, был упразднен пункт, вызвавший наибольшее возмущение общественности: согласно ему государство (в лице уполномоченных экспертов) получало право в досудебном порядке закрыть любой сайт, информация которого интерпретировалась, как «вредная». Ко второму чтению в проект документа внесли норму, позволяющую собственникам (компаниям, частным лицам) в судебном порядке осуществлять обжалование экспертизы Интернет-ресурса (сайта) на наличие запрещенной информации. Окончательной датой начала функционирования реестра стало не 1 января 2013 года, как планировалось ранее, а 1 ноября 2012 года. В единый реестр запрещенных сетевых ресурсов, подлежащих закрытию, который вступит в силу с ноября 2012 года, будут включены сайты, страницы и Интернет адреса содержащие опасные для детей материалы. В числе данного контента детская порнография; информация, призывающая к суициду и рассказывающая о способах совершения самоубийств; сведения об изготовлении и принятии наркотиков, местах их приобретения. Кроме того, «черный список» могут дополнить ресурсы и иного характера, если информация, распространяемая ими, по решению суда будет признана запретной.

Исключение сайтов из реестра запрещенных ресурсов будет осуществляться после удаления опасной информации.
В соответствии с принятым документом, деятельность по мониторингу сети будет выполнять оператор, которого выберет специальный орган, уполномоченный правительством. В случае обнаружения противоправных материалов, Роскомнадзор должен уведомить об этом владельца сайта и хостинг-провайдера. Если, в течение суток хозяин сайта не удалит опасный контент, это, не позднее последующих 24 часов обязан сделать хостинг-провайдер. Как сообщила Елена Мизулина, глава думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей: «Если ни тот, ни другой это не делает, то информация не вырезается. Просто сайт или страница сайта - вообще IP-адрес включается в реестр, где размещается эта опасная информация». «Никого за решетку не сажают, пока нет административного штрафа», - также комментирует события Е. Мизулина. Функции экспертов по оценке степени опасности контента, согласно закону, вправе выполнять лица, имеющие высшее профессиональное образование и владеющие специальными знаниями в сфере педагогики, детской психиатрии, возрастной психологии или физиологии. Указанные законодательные нормы являются поправками в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», а также «О внесении изменений в Федеральный закон „О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию“ и отдельные законодательные акты РФ по вопросу ограничения доступа к противоправной информации в сети Интернет». Принятые нормативные меры могут привести к введению «цензуры в русскоязычном сегменте Интернета, что запрещено Конституцией Российской Федерации» - отмечает Живой Журнал (LiveJournal). Представители ресурса, выражая мнение общественности, считают: «введение любых ограничений свободы слова и информации в Интернете недопустимым».

Как на деле покажет себя новый закон? Приведет ли он к созданию здорового, безопасного для детей и общества, пространства или спровоцирует произвол хостинг-провайдеров, получивших право блокировать сайты по указанию министерства? Это станет известно в ближайшие месяцы. Интересный ракурс новость приобретает в свете недавнего заявления президента России от 21 июня 2012 года о введении Интернет демократии. Что, всё-таки, окажется сильнее: свободное мнение народных масс или жесткие правила Интернет цензуры? Все преимущества и недостатки нововведения пользователи Рунета смогут отметить с 1 ноября 2012 года.


Назад >>> PR-блог


logo.jpg
+7 (495) 109-08-61