Наш адрес: Перово, г.Москва Зеленый проспект, д. 20 Схема проезда
Контакты:
+7 (495) 109-08-61   
пн.-пт. 10:00 - 18:00
Форма для обратной связи:
ГК "ВИМ-ВЕБ" Маркетинговые коммуникации
+7 (495) 109-08-61 
пн.-пт. 10:00 - 18:00

PR в социальных сетях

Преуспевающие руководители современных компаний, выстраивая стратегию продвижение своих  фирм (отдельных брендов) осознают, что большое значение в общей  «картине» имеет PR в социальных сетях.

Перед запуском любой рекламной кампании целесообразно согласовать маркетинговый проект со специалистами по Пиару.
Необходимость эта обусловлено тем, что известно немало случаев когда, на первый взгляд, успешная рекламная кампания могла  существенно подорвать репутацию бренда. Примерами служат: неудачный солган, ошибочное позиционирование, несоответствие заявленных качеств действительности, чрезмерное идеализирования бренда, неактуальность, несвоевременность рекламы и т.д.
Если десяток лет назад маркетологи могли полностью контролировать ситуацию, а при желании, необходимости и достаточном количестве средств, корректировать ее, хитрить используя серые и черные схемы PR, то с развитием соц.сетей  все методы не честного продвижения становятся, спустя небольшой промежуток времени, очевидными большинству потребителей. В конечном итоге это может обернуться серьезными потерями для продвигаемой фирмы.
Социальная сеть предоставляет широкие возможности для свободного обмена информацией между пользователями, без каких либо рамок и  ограничений.

Ошибка маркетологов и использование устаревших «клеше» в организации коммуникативных связей с общественностью в соц.сети могут создать большие проблемы для PR специалистов, формирующих долговременную репутацию компании или бренда.

Сегодня бренд – это не то, что компания говорит о себе, а то, что потребитель говорит и думает о компании.

Поэтому при провидении рекламной акции, Public Relations  целесообразно отводить одну из главных ролей.

Специалисты PR группы должны иметь прямой доступ к главному руководителю компании, а не подчиняться рекламному или финансовому отделу. Это обусловлено тем, что в социальных сетях ситуация меняется мгновенно, по возникающему вопросу необходимо принимать незамедлительное решение.

Суть понятия

Пиар в социальных сетях является мощным современным инструментом продвижения. Его понятие включает два составляющих:
  • Public Relations - связи с общественностью, отношения внутри коллектива,  взаимодействие с обществом (сокращенно: PR).
  • Социальные сети - это  веб-сайты, Онлайн сервисы, выполняющие функцию площадки для «тусовки», обсуждений по любому поводу.
Публичные личности, руководители, «вожди», с  древнейших  времен осознавали важность «пиара». Даже при отсутствии возможности письменного обращения к людям, они обращались напрямую, используя слухи и другие средства донесения нужной и выгодной им информации. С появлением печатных СМИ  появились и профессионалы своего дела, которые стали  использовать средства массмедиа в конкретных целях, то есть подавать материал в выгодном свете, используя  набор стандартных инструментов.
Печатные издания, радио и телевидение обеспечивали ограниченное взаимодействие с обществом, по сути, являясь односторонним средством связи, где мнение обратной стороны (адресата информационного сообщения), если он не имел весомого политического и общественного статуса, как правило, не учитывалось.
С появлением в Интернете социальных сетей, деятельность компаний, государственных учреждений и прочих организаций вынуждена быть более открытой, прозрачной; связь с обществом приобрела характер индивидуальной коммуникации; мнение каждого стало значимым и теперь его нельзя не учитывать.

  Даже один отрицательный отзыв, оставленный в социальной сети, способен поднять тему для бурных дискуссий.

И если в Рунете высказывания, как правило, пока не имеют каких-либо существенных разоблачающих последствий для чиновников, то руководство коммерческих структур, тоже может, конечно, не обратить на это внимание, но в этом случае ситуация рискует стать фатальной и обернуться значительными финансовыми потерями.
Социальные сети придали Public Relations истинное значение, так как обеспечили двухстороннее, равноправное взаимодействие компании (бренда) и потребителя. В этих условиях компания уже не имеет права говорить тех слов и давать те обещания, которые не выполняет она и ее сотрудники (от генерального директора до клерка первичного звена). Слова не должны расходиться с делами, так как в долгосрочной перспективе, любой обман станет виден потребителю и компания понесет убытки.
В задачу PR специалистов входит не только донесение информации до потребителя в социальных сетях, но и доведение идей гендиректора до среднего и нижнего звена корпорации. Это связано с тем, что руководитель может высказаться публично о новой политике компании и изменениях отношения к потребителю в лучшую сторону, а служащие на местах – не иметь представления об этом и продолжать работать как раньше. В таком случае, руководству компании лучше публично не высказываться («не бежать впереди паровоза»). Целесообразно сначала донести идею до всех членов корпорации, а уже потом выносить ее на суд общественности

Главные правила успешного PR в соц.сетях

Чтобы обеспечить успешный результат, PR в социальных сетях должен придерживаться следующих правил:
  • Прозрачность. Пиар продвижение вконтакте и других социальных сетях должно основываться на максимально прозрачных, открытых сведениях, помогать более «трезво» оценивать ситуацию. Если современный руководитель пользуется Интернетом, обращает внимание на общественное мнение в соц.сети и честно рассказывает и показывает своим потребителям о проведенной деятельности, то у него появляется ряд преимуществ. Он может более правильно оценивать ситуацию, руководствуясь не только бумажными и устными отчетами заинтересованных специалистов, а проявляя большую открытость, вести самостоятельный диалог через блоги и группы с непосредственными потребителями, что вызывает их дополнительное уважение.
  • Ориентирование на широкую аудитории. Разрабатывая стратегию раскрутки корпорации, работающей на международном рынке, важно учитывать масштабы социальной сети. Некоторые акции можно проводить, используя локальные ресурсы Рунета и СНГ (Одноклассники, Майл.ру и прочие), другие же репутационные и рекламные кампании нуждаются в более глобальных масштабах, для них актуально продвижение в facebook и twitter – более крупных и распространенных мировых социальных сетях.
  • Честное и открытое общение. Пиар вконтакте и прочих соц.медиа принесет положительный результат только в том случае, если аудитория увидит честное, открытое и адекватное отношение. Не обязательно отвечать на каждый пост (особенно, если он имеет «пустой» характер), главное – поддерживать разговор на важные, интересующие Вас и большинство пользователей, темы. Живой диалог поможет держать «нить общения», быть в курсе взглядов со стороны на деятельность продвигаемой личности, компании или бренда, а также, на проводимую PR акцию. При этом, выстраивая отношения с аудиторией, не стоит стараться стать «своим парнем». Гораздо большее уважение можно получить, если отвечать честно и адекватно.
  • Изначальное формулирование целей PR кампании и критериев оценки ее результата. Приступая к разработке Пиар акции, важно правильно обозначить цели и задачи; понять, какой необходим результат.
Все вышесказанное поможет организовать конструктивное, успешное общение с потенциальными и активными потребителями (клиентами, заказчиками) в социальных сетях, адекватно реагировать на их мнения и возникающие проблемы.

Средства и методы Интернет пиара в соцмедиа

PR в социальных сетях может включать в себя такие виды деятельности:
  • открытие аккаунта;
  • регистрация отдельного сообщества (брендирование группы);
  • публикация уникального, тематического, интересного контента;
  • привлечение целевой аудитории в сообщество;
  • распространение новостей, пресс-релизов;
  • поддержание активности пользователей за счет интересных диалогов, проведения онлайн мероприятий и прочего.

Таким образом, PR услуги в социальных сетях могут включать различные виды деятельности, но, как правило, всегда имеют общую главную цель – улучшение репутации продвигаемого объекта, повышение интереса общественности к нему. Чем больше Вы проявляете открытости в своих намерениях, желаниях и действиях, тем большее уважение и доверие Вы вызываете у аудитории.


Назад >>> PR-блог


logo.jpg
+7 (495) 109-08-61