Наш адрес: Перово, г.Москва Зеленый проспект, д. 20 Схема проезда
Контакты:
+7 (495) 109-08-61   
пн.-пт. 10:00 - 18:00
Форма для обратной связи:
ГК "ВИМ-ВЕБ" Маркетинговые коммуникации
+7 (495) 109-08-61 
пн.-пт. 10:00 - 18:00

Создание имиджа

В современном мире и в его общественной, публичной деятельности уделяется большое внимание разработке и созданию имиджа. Любой индивидуум, фирма, объект и массовое мероприятие, представляемые широкой общественности, должны иметь свой уникальный образ в восприятии аудиторией. Формируемый из совокупности внешних, эмоциональных, информационных и иных составляющих, он позволяет выделить определенный «предмет» (личность, организацию, бренд и прочее) из общей массы, увеличить узнаваемость, помочь в выстраивании эффективных коммуникаций и т.д.

Назначение

Создание имиджа (от латинского imago — «отображение», «вид») – это процесс формирования положительного или отрицательного образа человека, компании, предмета, явления и прочего, направленного на достижение определенной цели. Имидж может быть как кратковременным, ориентированным на какое-либо разовое мероприятие, единичное действие, так и долгосрочным, рассчитанным на годы вперед, направленным на длительную перспективу и достижение поставленной цели, с постепенным выстраиванием, развитием и «шлифованием» конечного образа.

Яркий, запоминающийся имидж вызывает  живой эмоциональный отклик, образное восприятие, выстраивает ассоциативный ряд с товаром, человеком, фирмой, природным или общественным явлением и т.д.
Успешно созданный имидж обеспечивает:
  • узнаваемость объекта/субъекта;
  • запоминаемость бренда;
  • повышение спроса и прибыли;
  • расширение сферы влияние на рынке;
  • освоение новых рынков;
  • увеличение объема заинтересованной аудитории;
  • донесение до общественности определенной информации;
  • формирование лояльности потребителей.
Создание имиджа является неотъемлемой частью PR деятельности, обеспечивая эффективное коммуникативное взаимодействие с общественностью. Важно отметить, что и в работу по формированию имиджа включается PR сопровождение, которое помогает координировать и своевременно корректировать создаваемый образ.

Этапы создания имиджа

Имидж можно создавать целенаправленно или неосознанно. Вся общественная, публичная деятельность вызывает у окружающих определенную реакцию, формируя образ в сознании общественности. В зависимости от действий, складывается определенное, возможно частично искаженное, восприятие аудиторией.
Целенаправленное создание имиджа осуществляется, как правило, соответствующими компаниями и специалистами. Имеджмейкеры, профессионалы по PR и маркетингу путем выполнения определенных действий выстраивают общественный образ: создают «пилотный» проект, предоставляют его вниманию масс, «обкатывают» на публике и, при необходимости, корректируют.

При целенаправленном создании имиджа важно выявить наиболее приоритетные качества (чаще положительные) продвигаемого бренда (человека, организации, фирмы  и т.д.), представив их вниманию общественности.
Это могут быть не только внешние (графические, цветовые, стилистические), но и акустические (голос, корпоративная мелодия), качественные, информационные и иные параметры, вызывающие определенную эмоционально-психологическую реакцию.
Формирование имиджа организации оказывает прямое влияние на всю деятельность фирмы, особенно если она связана со сферой услуг. Здесь принимаются во внимание не только качество непосредственных работ, но и образ руководителя, сотрудников, выступающих публично и многое другое.
В современных условиях для эффективного продвижения товаров и услуг невозможно обойтись без такого понятия, как Интернет маркетинг. Специалисты помогают создавать нужный образ, популяризировать бренд с помощью WEB технологий, способствовать увеличению продаж в Глобальной сети. Управление репутацией в интернете позволяет корректировать и поддерживать созданный имидж, координировать работу маркетологов со специалистами по Public Relation для построения более эффективных коммуникаций, качественного взаимодействия с потенциальными и активными потребителями.

Подводя итог, можно сказать, что правильно созданный имидж является своего рода «визитной карточкой», самостоятельной рекламой, позволяет достигать высоко поставленных целей.


Назад >>> PR-блог


logo.jpg
+7 (495) 109-08-61