Наш адрес: Перово, г.Москва Зеленый проспект, д. 20 Схема проезда
Контакты:
+7 (495) 109-08-61   
пн.-пт. 10:00 - 18:00
Форма для обратной связи:
ГК "ВИМ-ВЕБ" Маркетинговые коммуникации
+7 (495) 109-08-61 
пн.-пт. 10:00 - 18:00
Неудачи Facebook в IPO заставили передумать Дурова
Летом прошлого года многие Интернет источники освещали новость о возможности нью-йоркского IPO социальной сети «ВКонтакте». Неудачный пример американского портала Facebook заставил руководство российской соцсети изменить свои планы.
Как сообщил Павел Дуров, основатель и глава ресурса «ВКонтакте», IPO соц.сети отложено на неопределенный срок. Отсрочка начала публичной продажи акций портала (IPO, от английского Initial Public Offering) объясняется подрывом доверия инвесторов к социальным сетям, что произошло в результате размещения ценных бумаг Facebook на Нью-Йоркской бирже.
Напомним, в мае 2012 года американская сеть Facebook разместила свои акции стоимостью $38 за единицу в рамках IPO. Согласно озвученному ценовому диапазону бумаг, компания была оценена примерно в 104 млрд. долларов. В ходе торгов (с 17 по 29 мая) инвесторами было продемонстрировано разочарование: стоимость акций Facebook снизилась на 21%, с объявленных 38 до 30 долларов США за бумагу. В результате IPO крупнейший в мире соц.ресурс собрал 16 млрд. долларов.
Разочарование инвесторов и, как результат начало падения акций, связано со снижением финансовых прогнозов Facebook на 2012 год. По сообщению Reuters не обошлось и без инцидентов: из-за сбоя на бирже, повлекшего нарушение обработки заявок, в первые часы ведения торгов четыре крупные финансовые компании Америки потеряли не менее 115 млн. долларов. Столь значительные убытки организаций, выступавших брокерами для Facebook, связаны с неверной обработкой информации о стоимости: акции продолжали продаваться по первичной высокой цене, несмотря на ее снижение в результате проводимых торгов.
Кроме того, существенному подрыву репутации послужили и различные иски, подаваемые в суды США по итогам проведенной IPO. Наиболее значимым стал иск, поданный одним из инвесторов в Высший суд штата Калифорния. Заявитель обвинил банк Morgan Stanley, социальную сеть Facebook и непосредственно ее генерального директора Марка Цукерберга в сокрытии информации о положении дел и перспективах компании.
Ситуация, сложившаяся вокруг американской соц.сети, не могла ни отразится на общей политике финансовых потоков в Интернет, существенно подорвав авторитет социальных сетей в глазах российских и зарубежных инвесторов.

29 мая 2012 года Павел Дуров в своем Twitter сообщил об отсрочке IPO «ВКонтакте», которая ранее была запланирована на 2012 – 2013 года. По словам создателя крупнейшего соц.портала Рунета, Facebook «разрушило веру многих частных инвесторов в социальные сети», занизив их значение в качестве перспективного вложения финансовых средств.
В настоящее время принять решение о проведении IPO интернет-площадки «ВКонтакте» может только лично г-н Дуров, так как Mail.ru Group передала ему свой пакет акций социальной сети в размере 39,99% ценных бумаг. В сумме с уже имеющимися 12% акций, это позволило г-ну Дурову получить контроль в совете директоров. Наличие 52% ценных бумаг дает ему право единолично принимать важные решения в развитии бизнеса. Такой шаг в сторону взаимной договоренности Интернет-компаний явился завершающим этапом акционерного конфликта, тянувшегося с марта 2011 года. Суть конфликта состояла в угрозах главы Mail.ru Group полностью выкупить акции Дурова и его партнеров. Г-н Дуров, в свою очередь, отрицал все возможности технической интеграции. После успешного разрешения ситуации, оставшиеся 48% бумаг находятся во владении Михаила и Вячеслава Мирилашвили и Льва Левиева – бизнес партнеров Павла Дурова.

Вопрос о сроках IPO социальной сети «ВКонтакте», как и прежде, остается открытым. Возможно, при стабилизации финансовой обстановки вокруг социальных сетей будет названа точная дата выхода российской соцсети на нью-йоркскую биржу.


Назад >>> PR-блог


logo.jpg
+7 (495) 109-08-61