Наш адрес: Перово, г.Москва Зеленый проспект, д. 20 Схема проезда
Контакты:
+7 (495) 109-08-61   
пн.-пт. 10:00 - 18:00
Форма для обратной связи:
ГК "ВИМ-ВЕБ" Маркетинговые коммуникации
+7 (495) 109-08-61 
пн.-пт. 10:00 - 18:00

Как социальные сети помогают развивать бизнес

Социальные сети являются наиболее посещаемыми, активно развивающимися ресурсами Интернет.
Количество их пользователей и непосредственных участников коммуникации возрастает с геометрической прогрессией, достигая сотен миллионов человек. Facebook, MySpace, Twitter, Вконтакте, YouTube, Last.fm, Одноклассники, Мир Майл и т.д. –интерактивные многопользовательские порталы, контент которых наполняется самими участниками сети, раздвинули рамки стандартных Веб-ресурсов, став базой формирования нового социума.
Активное увеличение Интернет-аудитории привлекло внимание специалистов маркетинговой сферы. О возможностях и перспективах социальных медиа заговорили профессиональные PR-агентства, что пробудило общественность к восприятию виртуальных социальных ресурсов, как площадки для проведения эффективных рекламных и маркетинговых кампаний.

Роль социальных медиа сетей в развитии бизнеса

Мобильные компьютеры, средства цифровых коммуникаций и социальные сети стали важным элементом повседневной жизни современного общества. Преобладающее количество людей средней возрастной категории (от 20 до 50 лет), являющихся основными потребителями большинства товаров и услуг, считают цифровые технологии важной (зачастую, неотъемлемой) частью своей повседневной деятельности и досуга. Получая и передавая посредствам глобальной сети значительный объем информации, они отыскивают необходимые сведения, обсуждают события, работают, развлекаются, общаются и совершают покупки.
По сложившейся тенденции, половина пользователей соцсетей готова принять решение о выполнении заказа и/или совершении приобретения на основе информации, полученной в социальных ресурсах.
Согласно исследованию, проведенному по инициативе Research In Motion, около 70% опрошенных представителей компаний сошлись во мнении, что именно технологичные инструменты (в том числе средства социальной Интернет коммуникации) помогают  им установить доверительные отношения с партнерами и клиентами.

Маркетологи уверены, что интерактивные многопользовательские ресурсы предоставляют компаниям хороший шанс успешного развития и функционирования.

Преимущества и возможности, предоставляемые социальной сетью

Наличие корпоративного представительства в пространстве WWW является разумеющимся аспектом успешного ведения бизнеса. Как показывает практика, наличия Web-сайта – недостаточно. Нередко посещаемый блог, тематическое сообщество, форум и т.д. имеют большее значение в глазах потенциальных потребителей и предоставляют компании дополнительные возможности.
По мнению специалистов, интерактивные социальные медиа давно перестали быть средством простого обмена сообщениями, постепенно став площадкой объединения пользователей по интересам, пристрастиям, потребностям.
Ведение корпоративной странички в социальной сети позволяет:

  • позиционировать компанию в понимании общественности;
  • укрепить позиции фирмы (ее продукции) на рынке;
  • улучшить взаимодействие с целевой аудиторией;
  • продвигать бренд (товар, услугу);
  • оперативно информировать заинтересованных пользователей;
  • проводить рекламные и маркетинговые кампании;
  • анализировать спрос путем оценки количественных показателей (посещаемости, цитируемости) и мнений;
  • обеспечивать взаимодействие внутри корпоративной группы.

Согласно распространенной позиции Интернет-аудитории, информация, предложенная на сайте, не является заведомо достоверной, так как ее автору-компании, необходимо максимально эффектно представить себя потребителю. При этом, аналогичные сведения, выложенные на страницах блога или форума, пользуются большей успешностью и доверием. Объяснение этому заключается в том, что контент социальных порталов может наполняться и обсуждаться самими пользователями. Следовательно, они становятся непосредственными, активными участниками процесса.

Для того, чтобы коммуникация с целевым потребителем путем увеличения присутствия компании в соцсетях позволила достичь желаемого результата в бизнесе, нельзя ограничиваться стандартной рекламой. Все действия и мероприятия должны быть тщательно продуманы, четко ориентированы на пользователей определенной социальной сети.

Инструменты развития бизнеса в социальном пространстве

О том, как социальные сети помогают развивать бизнес, свидетельствуют исследования ведущих маркетинговых агентств мира. Достижению успешного результата способствует:

  • возможность таргетинга и разделения аудитории на сегменты (группы, соответственно интересам, специфики оптимального воздействия и пр.);
  • единовременный охват большого количества потенциальных и заинтересованных потребителей (от десятков до тысяч и более);
  • возможность предоставления контента любого характера (текст, графика, видео, аудио и т.д.);
  • доступность материалов для целевой аудитории (не зависимо от времени и места нахождения);
  • высокая скорость распространения информации;
  • наличие обратной связи с потребителем (обсуждений, возможности высказать мнение, оставить комментарий, отправить сообщение и т.д.).

Основными инструментами развития бизнеса в социальных сетях, помимо непосредственного ведения блога (группы, подкаста, форума, прочего), являются вирусная реклама, организация и проведение online-мероприятий, профильных дискуссий, конференций, мониторинг общественного мнения и прочее.

PR в Интернет, оптимизация для соц.медиа и продвижение в социальных сетях (SMO, SMM) – относятся к элементам функционирования компании в социальном Web-пространстве.

Для успешной реализации бизнес задач посредством глобальной сети, важно осуществить правильный выбор интерактивной площадки, обладающей:
  • необходимыми функциональными возможностями;
  • высокой посещаемостью;
  • наличием потенциально заинтересованной аудитории;
  • схожей (соответствующей) тематикой контента.
Предоставляя информацию, необходимо помнить, что она должна быть актуальной, интересной, полезной потребителю. В этом случае компания сможет создать, поддерживать положительную репутацию и, как результат, достичь больших успехов в ведении бизнеса, за счет качественного позиционирования в глазах потребителя.

Итоги и перспективы

Более половины современных фирм используют доступ к социальным сетям с целью достижения роста продаж, укрепления рыночной позиции, продвижения товаров услуг и т.д. Число компаний, обратившихся к социальным медиа, неуклонно растет.

Наряду с использованием соц.сетей для расширения и удержания клиентской базы, новым направлением развития бизнеса посредством электронного социума стало активное создание внутрикорпоративных информационных систем, активно социализирующихся и обеспечивающих успешное взаимодействие коллектива компании.
На практике, с направлениями работ по развитию бизнеса в социальных сетях можно ознакомиться на странице услуг компании ВИМ-web.


Назад >>> PR-блог


logo.jpg
+7 (495) 109-08-61